Самарские эрзяне

Самарские эрзяне

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эрзянском селе СТЕПНАЯ ШЕНТАЛА

20 июня Самарскую область посетила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Перед брифингом, который она провела в Самаре, Мария Захарова побывала в мордовском (эрзянском) селе Степная Шентала Кошкинского района. Как оказалось, в Степной Шентале жил дед Марии Владимировны по отцовской линии Юрий Иванович Захаров, а прадед Иван Фёдорович Захаров был здесь волостным писарем. По словам Марии Захаровой, она всегда мечтала побывать в Степной Шентале.

На родине предков Марию Захарову встретили в национальных костюмах, мордовскими песнями и караваем. В местном доме культуры состоялась душевная встреча с жителями села за чашкой чая с домашними пирогами. Мария Владимировна интересовалась историей села, с любопытством слушала мордовские песни. Затем с местными жителями побывала в отреставрированном храме в честь Рождества Христова, который был построен в 1913 году. Жители села попросили Марию Захарову обратить внимание на культурный центр, который требует реконструкции. Она пообещала посодействовать землякам. Еще одно обещание Марии Владимировны – приехать в Степную Шенталу. Перед отъездом её угостили клубникой – «когда попробовала, поняла, что это настоящий вкус садовой клубники, прямо как в детстве...» – сказала Мария Захарова.

На своей странице в Facebook Мария Захарова в тот же день опубликовала видео и фотографии, сделанные в Степной Шентале: «Мордовская песня в исполнении жителей села Степная Шентала, где родился мой дед по отцовской линии Юрий Иванович Захаров», – подписала видео Захарова. Встретили меня народными мордовскими песнями, национальными костюмами, сладостями, отвели в местный клуб, показали храм. Это было, конечно, незабываемо! Места здесь фантастической красоты, просторы, та самая синева, а воздух какой! Вернусь» – написала Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также рассказала, что исторический матч Россия – Египет она смотрела в Кошкинском районе и очень переживала за нашу сборную. «Я охрипла, как вчера болела. В Кошкинском районе болели с местными жителями», – отметила Захарова.

По пути из Степной Шенталы в Самару Мария Захарова осмотрела Ледовый дворец «Победа» в Кошках: «Такие современные спортивные комплексы есть не во всех крупных городах. Я приятно поражена тем, какая спортивная инфраструктура создана в регионе», – отметила официальный представитель МИД РФ.

Визит на спортивный объект не был запланирован, но то, что она увидела, оставило самые лучшие впечатления. Дипломат посмотрела, как тренируются юные фигуристы, и пообщалась с жителями, которые показали ей местную гордость – хоккейную майку Вячеслава Фетисова с автографом владельца. Узнав о том, что чуть ли не каждый житель района мечтает увидеть легендарного хоккеиста вживую, Мария Захарова передала эту просьбу самому олимпийскому чемпиону, пригласила Вячеслава Фетисова посетить спорткомплекс. Он в свою очередь пообещал ближе к сентябрю приехать в Самарскую область, чтоб лично посмотреть на ледовые успехи юных хоккеистов и провести для них мастер-класс.

На брифинге в Самаре, который прошёл в режиме видеоконференции и транслировался во всех городах-организаторах матчей ЧМ-2018, Мария Захарова рассказала, что побывала на родине деда в Степной Шентале, где её встретили «нереально тепло», поблагодарила за тёплый и душевный приём.

ЧЕМ ЗНАМЕНИТА СТЕПНАЯ ШЕНТАЛА?

Эрзянское село Степная Шентала – родина легендарного моряка-подводника Фёдора Алексеевича Видяева (1912-1943), командира подводных лодок "Щ-421", "Щ-422", капитана II ранга, в честь которого названы военный корабль и база подводных лодок Северного флота – посёлок Видяево Мурманской области. Фёдор Видяев – кавалер трёх орденов Красного Знамени и ордена Британской империи четвертой степени.

В Степной Шентале родился Иван Григорьевич Видяев (1909-1970) – драматический актёр, заместитель директора Мордовского театра драмы (г. Саранск), который уделял большое внимание самодеятельным театральным коллективам и народным театрам Республики Мордовия.

Степная Шентала основана в 1733 году в междуречье Кармалы́ и Камышле́йки. Первыми поселенцами были мордва-эрзя. В 1737 году в селе числилось всего 20 дворов. В 1867 году Степная Шентала стала волостным центром Самарского уезда Самарской губернии. В 1870 году здесь открылась земско-общественная школа. Обучение в школе было бесплатным. Кроме этого, в селе было два училища: мужское и женское.

Первая деревянная церковь в честь Рождества Христова в селе Степная Шентала была построена в 1852 году. В 1873 году церковь сгорела. Вторая деревянная церковь была построена в 1876 году, но, как отмечается в Клировых ведомостях за 1902 год «… от тяжести купола стены северной и южной сторон раздались…». И вскоре сельское общество приняло решение построить вместо обветшавшей деревянной церкви храм из красного кирпича – крепкий, просторный, красивый. Кирпич делали местные мастера из рода Гришовых – в Степной Шентале у них был свой кирпичный завод. Церковь была торжественно открыта в 1913 году – к 300-летию Дома Романовых – и освящена в честь Рождества Христова. Для новой церкви было отлито 7 колоколов, самый большой из которых весил 139 пудов 11 фунтов (2281, 32 кг), самый маленький – 27 фунтов (11, 06 кг).

В 1910 году в Степной Шентале было 311 дворов, в селе проживали 1898 человек – все мордва-эрзя, бывшие удельные. Имелись церковь, две школы (земская и церковно-приходская), больница, 6 ветряных мельниц, маслобойный завод, кредитное товарищество.

В 1930-х годах в Кошкинском районе были закрыты все 14 православных храмов, среди которых был и Степношенталинский. В 1989 году инициативная группа жителей села приняла решение восстановить храм в честь Рождества Христова. Памятник архитектуры регионального значения полностью восстановлен благодаря Межрегиональному Фонду содействия возрождению православных храмов и монастырей и распахнул свои двери 10 апреля 2016 года.

Сегодня в Степной Шентале проживают 234 человека. Местные жители сохранили эрзянский язык, проводят мероприятия, посвящённые знаменитому земляку Фёдору Видяеву, участвуют в областном мордовском празднике «Масторава».

Благодаря визиту в Степную Шенталу официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая на весь мир объявила о своих мордовских корнях, у многих жителей села, особенно у молодёжи, появилось желание ещё глубже изучить историю своего родного села, своего рода, своей семьи. Переполненные радостью от встречи с высокой гостьей, жители Степной Шенталы ждут Марию Захарову уже ближайшей осенью...

P.S.Степная Шентала – моя вторая родина. Здесь родилась моя мама, похоронены бабушка, прабабушка. Отсюда ушли на войну мой прадед и дед. Прадед Тутаров Алексей Петрович – участник Первой мировой войны, погиб в 1915 году. Дед Тутаров Иван Алексеевич защищал Москву в Великую Отечественную, погиб в 1942 году. Обоим было чуть больше 30 лет...

В Степной Шентале я была совсем недавно, на Троицу. Сейчас это небольшое, но красивое и по-домашнему уютное село. Мне всегда кажется, что здесь живут удивительные, очень добрые и светлые люди, уважительно относящиеся к своей истории и культуре, к своему прошлому. Мария Захарова, посетившая родину своих предков, тому яркий пример...

Вера Алексеева,