Новости

https://www.high-endrolex.com/35

2538
Новости

"Покш Эрзянь чи" в Пензенской области, село Пазелки.

Пока эрзянь чи

19 июня 2016 года в селе Пазелки, Бессоновского района, Пензенской области состоится ежегодный национальный праздник «Покш Эрзянь чи». Этот праздник направлен на сохранение и развитие традиций и культуры мордовского народа. В этом году праздник будет организовываться в 8-ой раз. Организатором мероприятия является Общественная Организация «Местная Мордовская (эрзяно-мокшанская) национально-культурная автономия города Пензы».

Ежегодно на празднике демонстрируются лучшие и повседневные моменты жизни и творчества мордовского народа. Показываются свадебные обряды и  старинное семиголосье , эрзянская частушка и национальная борьба «Тюштянь Тюрема». Угощают гостей праздника национальным блюдом «Селянка», которая традиционно готовится из мяса молодого бычка. Так же на празднике можно увидеть мастер классы по резьбе по дереву и плетению лаптей, можно пострелять из лука и побороться на руках. Перед началом концертной программы можно поучаствовать в огромном хороводе.

 На мероприятие приезжают выступать коллективы из Пензенской области     ( Чевгелина, Манюне, Ялгат,Эрзяночка, Тештине, Эрзяне, Ивушка, Эрзянь Авине, Лучинушка и другие), Республики Мордовии (Мерема, Торама, Ламзурь, Артём Мамаев, Лияна Бакайкина и др.)

 Посмотреть праздник приезжают из разных уголков России и ближнего зарубежья  (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Воронеж, Ульяновск, Тамбов, Мордовия, Сызрань и др.) В 2015 году на празднике было более 2000 человек. В этом году ожидается ещё больше гостей.

Это событие привлекает к себе внимание телевидение и газеты, интернет издания. Так же мероприятие не обходят стороной официальные лица города и области.

Смотрите видео, как это было в прошлом году. На видео Вы найдете поздравление от нашей организации участников праздника и пожелания, которые по планам устроителей, должны сбыться в этом году. 

ЭВ(Эрзянь вайгель) рекомендует своими глазами увидеть и поучаствовать в празднике. 

Приезжайте! Будет весело, познавательно, натурально и вкусно!


Рассказать друзьям

https://www.high-endrolex.com/35