Новости

https://www.high-endrolex.com/35

1662
Новости

Первая Ярмарка Московской области «Товары Мордовии»

Раськень Озкс — древний обряд народа Эрзя, на котором решались его важнейшие задачи. Проводился он в старинном эрзянском селе Чукалы у родоплеменного памятника (большого круглого камня- «Озке уло») . Сюда стекались эрзяне со всех концов Поволжья. Древний общеэрзянский Озкс просуществовал до 1629года. Возрожденный праздник прошёл в 1999г., 2004г., 2007г., 2010г., 2013 году. С 2004 года имеет статус государственного праздника Республики Мордовия.Начинается он с сигнала трубы ТЮШТИ – торамы. Зов торамы — призыв к объединению эрзян.…К Маару, не спеша идет Озксава с родовым штатолом (свечой).

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «МОРДОВСКАЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
   
приглашает всех желающих принять участие в Первой Ярмарке Московской области «Товары Мордовии», которая будет проходить с 4 по 6 ноября 2016 года с 11.00 до 18.00 по адресу: г. Химки, Ленинский проспект, 2А, в парке культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого (Фестивальная площадь).

Торжественное открытие состоится 4 ноября в 12.00.

 

В программе ярмарки:

1.    Представление и продажа продовольственных товаров Мордовии.

2.    Дегустация.

3.    Выставка - продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, промыслов, ремесел (вышивка, бисероплетение, работы из бересты, лозы, глины).

4.    Мастер-класс резьбы по дереву и изделий из глины.

5.    Выставка-дегустация национальной кухни.

Выступление мордовских коллективов (песни и танцы).    

Рассказать друзьям

https://www.high-endrolex.com/35