Новости
2538
Новости

"Покш Эрзянь чи" в Пензенской области, село Пазелки.

"Покш Эрзянь чи" в Пензенской области, село Пазелки.

19 июня 2016 года в селе Пазелки, Бессоновского района, Пензенской области состоится ежегодный национальный праздник «Покш Эрзянь чи». Этот праздник направлен на сохранение и развитие традиций и культуры мордовского народа. В этом году праздник будет организовываться в 8-ой раз. Организатором мероприятия является Общественная Организация «Местная Мордовская (эрзяно-мокшанская) национально-культурная автономия города Пензы».

Смотрите видео, как это было в прошлом году. На видео Вы найдете поздравление от нашей организации участников праздника и пожелания, которые по планам устроителей, должны сбыться в этом году.
ЭВ(Эрзянь вайгель) рекомендует своими глазами увидеть и поучаствовать в празднике.

Приезжайте! Будет весело, познавательно, натурально и вкусно!

подробнее
2874
Новости

Где должны быть дети летом? Курсы выживания в Мордовском заповеднике

Где должны быть дети летом? Курсы выживания в Мордовском заповеднике

Как и где провести летние каникулы детям? Чтобы научились что-то делать своими руками, чтобы оторвались от гаджетов, чтобы безопасно, чтобы натурально, интересно. Наша редакция находит ответы на этот вопрос и с радостью делится со своими читателями.

подробнее
2033
Новости

Мифология мордовского народа в Московском доме национальностей

Мифология мордовского народа в Московском доме национальностей

8 июня в 17.30 в Московском Доме национальностей ( ул. Новая Басманная, д.4) состоится встреча - беседа на тему "Мифология мордовского народа". В мероприятии примет участие известный филолог, фольклорист, доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Мордовия, Лауреат государственной премии Республики Мордовия, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Средне-Волжского института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования«Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Саранске Юрченкова Нина Георгиевна. Обрядовые песни прозвучат в исполнении фольклорного коллектива "Азорава".

Вход по пригласительным . По вопросам пригласительных звонить по тел. 8-916-463-74-59 Кругловой Л.В.

подробнее
1898
Новости

Осталось 20 дней, чтобы подписаться на журнал Сятко

Осталось 20 дней, чтобы подписаться на журнал Сятко

Идёт подписка на литературно-художественный и общественно-политический журнал «Сятко» на 2-ое полугодие 2016 года.
Журнал «Сятко» является не только средством массовой, художественной, научно-популярной, краеведческой информации, но и важным и ценным инструментом сохранения и развития эрзянского языка.
На его страницах печатаются романы, повести, рассказы, новеллы, стихи, сказки, юмористические и сатирические произведения как известных мордовских писателей, так и молодых литераторов, очерки и зарисовки об известных людях Мордовии, материалы по истории и культуре родного края. Журнал выходит ежемесячно и старается удовлетворить культурные и языковые потребности эрзя.

подробнее
1954
Новости

Шумбрат Ульяновск 2016

Шумбрат Ульяновск 2016

28 мая 2016 года в 11.00 (место проведения МАУК «Владимирский сад», ул Плеханова 10 в г.Ульяновске) при поддержке  Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», Управления культуры и организации досуга населения мэрии города Ульяновска, общественной организации Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия проводит III открытый Областной  мордовский праздник «Шумбрат».

подробнее
3275
Новости

Герой Советского Союза Маресьев Алексей Петрович. 100 лет.

Герой Советского Союза Маресьев Алексей Петрович. 100 лет.

У мордвы есть два имени, которые знает весь мир: скульптор Степан Эрзя (Русский Роден) и лётчик Михаил Девятаев. Но героев у мордвы - много.

20 мая - 100 лет Героя Советского Союза лётчика Алексея Маресьева, эрзянина из города Камышина. Его подвигу посвящена великая книга Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". В книге Маресьев проходит под фамилией "Мересьев", как легенда. Как и настоящая фамилия легенды-Девятаева - "Девятайкин"
Маресьев был сбит в воздушном бою, с ранением ног, долго добирался к своим зимой, почти ползком. Гангрена ног, ампутация. Но он научился летать на протезах, и Звезду Героя получил уже за нужное количество сбитых фашистов, на протезах.
18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева, но за час до начала концерта у Алексея Петровича случился инфаркт, после которого он скончался. Торжественный вечер состоялся, но начался он с минуты молчания. Именно Маресьев, будучи председателем Совета Ветеранов СССР зажигал Вечный Огонь на могиле Неизвестного Солдата у Кремля.

подробнее
1862
Новости

Сергей Конёнков и Степан Эрьзя: великие соратники, великие соперники

Сергей Конёнков и Степан Эрьзя: великие соратники, великие соперники

13 мая в Мемориальном музее «Творческая мастерская С.Т.Конёнкова» открывается выставка «Сергей Конёнков и Степан Эрьзя: великие соратники, великие соперники», организуемая в форме диалога и посвященная проблемам поиска,  сохранения, изучения и пропаганды творчества великих мастеров русской скульптуры ХХ века.

подробнее
1365
Новости

В канун Дня Победы

В канун Дня Победы

В канун Дня Победы в Великой отечественной войне от Постпредства Республики Мордовия получили поздравления и подарки ветераны  Великой Отечественной войны, уроженцы Мордовии, проживающие в Москве.

подробнее
1722
Новости

Елисова Оксана и её исторические исследования

Елисова Оксана и её исторические исследования

28 апреля 2016 года в Москве,  Доме кинематографистов состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век». Среди победителей школьница из города Саранска Елисова Оксана.

подробнее
2073
Новости

30 летию Чернобыльской трагедии

30 летию Чернобыльской трагедии

Николай Тимофеевич Антошкин - наш соплеменник, Генерал - полковник, Герой Советского Союза, Заслуженный военный летчик. В 1986 году руководил действиями авиаторов при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. К 30- летию катастрофы на ЧАЭС Николай Тимофеевич обнародовал свой краткий дневник - хронологию действий в те трагические дни.

подробнее
2406
Новости

«Обряды мордвы»: к Всероссийскому дню мордовских языков и 85-летию издания книги М. Е. Евсевьева «Мордовская свадьба»

«Обряды мордвы»: к Всероссийскому дню мордовских языков  и 85-летию издания книги М. Е. Евсевьева «Мордовская свадьба»

В рамках проекта «Обряды мордвы», стартовавшего по инициативе Дома культуры «Луч» г. Саранска,  19 апреля было проведено мероприятие, посвященное мордовской (эрзянской)  свадьбе. Оно было  приурочено Всероссийскому Дню мордовских языков, а также 85-летию издания книги «Мордовская свадьба», автором которой является  выдающийся ученый,  просветитель М.Е.Евсевьев.

подробнее
2505
Новости

«Эрзянскому писателю А. С. Щеглову – 100 лет»: литературная конференция

«Эрзянскому писателю А. С. Щеглову – 100 лет»: литературная конференция

21 марта в селе Чиндяново Дубенского района  состоялась литературной конференция, посвященная  100-летию со дня рождения эрзянского прозаика, поэта, драматурга, участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей СССР (1941), заслуженного писателя МАССР (1980) Александра Сергеевича Щеглова (1916–1989).

подробнее
3193
Новости

Моя малая родина Сабаево-Сурвеле

Моя малая родина Сабаево-Сурвеле

В книгу вошли статьи разных авторов о быте, культуре, традициях, об истории сабаевских эрзян: «Традиции и костюм эрзян села Сабаева» (Т. П. Прокина, засл. работник культуры РМ), «Имеет ли Сабаево мокшанское происхождение?», «Первая мировая война» (И. И. Потапкин, историк-краевед), «Большой футбол вернется на свою историческую родину» (П. Н. Волков, учитель истории) и др.

подробнее
3375
Новости

Знакомство с обрядами мордвы

Знакомство с обрядами мордвы

В рамках проекта «Праздники и обряды мордвы» 26 февраля в МБУК «Дом культуры «Луч» состоялось фольклорно-обрядовое  мероприятие «Инжень вастома» («Гостеприимство»), целью которого явилось знакомство с обрядами  и праздниками мокши и эрзи. Для участия в нем были приглашены учащиеся школ г.о. Саранск, в частности, СОШ № 25, лицея № 26.

подробнее
Новости 81 - 100 из 107
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец