Не пиши, если можешь

ПАРАКИНО

(ПАРЫНЗЭЛЕ,

ВЕРЕ ПАРЫНЗА)

3.06.2017(суббота) Село Паракино Большеберезниковского района Республики Мордовия  на троицкие празднования  проводит мероприятие с проектным название «Велень чи»(день села). Торжественное начало в 14.00.

Богатая этническая концертная программа, выставка местных рукодельниц, бытовая утварь паракинского производства с возможностью размещения заказов, книжная выставка, выставка продажа футболок и кепок с символикой села Паракино, выставка-дегустация национальной кухни(церепка, панжакай, пачалгсеть пуре – приносите свои любимые блюда для выставки), фляга с брагой, огромный котел с супом, здесь же приготовленным, – все это мы подготовили для участников мероприятия.  Но главный повод – это встреча с односельчанами, многие из которых приезжают в село только в этот день, и мы решили, что перед вечерними встречами с близкими родственниками, всем будет приятно и интересно встретиться, узнать друг друга, спросить о важном в общем сельском кругу. Ждем, что и с соседних сел Бузаево, Промза, Симкино, Шугурово, Тазино придут к нам на праздник.

Инициатором данного праздника стала МРОО «Новое село», зарегистрированное в селе Паракино Республики Мордовия в конце 2016 года. Организаторами праздника выступили Администрация села Паракино, Паракинская школа, Дом культуры, ансамбль «Парынза»,  «Новое село» при поддержке жителей села и Администрации Большеберезниковского района.

Название нашего села связано с дохристианским эрзянским именем Парай. Оно и сейчас встречается в основе фамилии Паракшины. А ещё рассказывают притчу о братьях Алкай и Паркай, которые поссорились между собой и разделились - Паркай остался жить в Паракине, а Алкай переселился в Промзу.

Паракино находится на реке Штырма. По имеющейся информации образовано выселенцами деревни Черная Промза до 1614 года.

В начале XVIII века Паракино являлось сравнительно крупной деревней. В 1704 году здесь имелось 26 дворов и 61 человек мужского населения. В переписи 1717 года показано 28 дворов, в т. ч. один двор вдовы. Всего насчитывалось 152 души, в их числе 72 человек мужского и 80 - женского пола. В указанных дворах проживало 39 семейных пар. В одних дворах жили простой семьёй, а в других - сложной семейной корпорацией, состоящей из братьев, дядьёв, племянников.

В «Списке населенных мест Симбирской губернии» 1863 года указано, что Паракино - село удельное Ардатове кого уезда из 189 дворов, где проживал 1531 человек. В 1913 году число дворов возросло до 321 (2427 человек).

Основными орудиями обработки земли у крестьян были соха и деревянная борона. Большинство жителей лошадей не имело. Низкие урожаи, поборы нередко оставляли крестьянина без хлеба и семян. Чтобы не умереть с голоду и заработать денег на уплату налогов, после уборочных работ мужчины уходили на заработки в Сибирь, в Астрахань.

Поэтому революционные события крестьяне встретили с воодушевлением. Был создан Совет, открыли школу для неграмотных, читальню. В конце 1918 года образовалась партийная ячейка, была создана коммуна «Восток». «Чапанное восстание» в уездах Самарской и Симбирской губерний не обошло стороной и Паракино. Перед зданием школы на самом высоком месте села стоит обелиск с фамилиями односельчан, погибших во время мятежа в марте 1919 года. Среди активистов становления советской власти в селе старожилы называли имена П. Р. Пивцайкина, И. П. Оторова. Ф. Ф. Чигирёва, А. И. Жуклина, И. Е. Паракшина, М. И. Чиряскина. В. Я. Малинова. Первыми комсомольцами в селе были И. Е. Адушкин, И. М. Комкин, А. С. Косынкин, Н. Н. Мазяркин, Д. П. Храмов.

История Паракинской средней школы начинается после отмены крепостного права. В 1861 году была открыта двухклассная школа, в которой учились в основном мальчики. В первый класс принимали с 9 лет. В силу определённых причин обучение велось на русском языке. В школе учили писать и считать. Но из-за плохих условий для занятий школу в 1877 году закрыли, а учащихся перевели в Шугурово. Туда же ходили дети из Бузаева, Чёрной Промзы.

Земская школа вновь была открыта в 1882 году, когда село посетил директор народных училищ Симбирской губернии И.Н. Ульянов. В ней обучалось 45 мальчиков и ни одной девочки. В 1883 - 84 учебном году в результате инспекторской проверки работа школы была признана отличной.

Кроме колхоза имени Горького, в Паракине действовала машинно-тракторная станция, которая обслуживала весь район. В конце 1958 года МТС была реорганизована, а её имущество передано в колхоз, который возглавлял В.П. Лакеев. Затем колхоз ещё укрупнили: в него вошли бузаёвское хозяйство имени Сталина и чернопромзинская «Роща». По инициативе В.П. Лакеева в колхозе и в селе было развёрнуто крупное строительство. В 1959 году в Паракине сдали в эксплуатацию Дом культуры, каких ещё не было ни в одном селе района.

У Василия Павловича также была задумка построить в селе крупный кирпичный завод для нужд всего района. На средства колхоза уже были заложены производственные помещения. Однако руководство республики сочло нецелесообразным такое строительство, и завод так и не вступил в строй. В 70-е годы село украсили кирпичные здания магазина, кафе, Дома быта.

Из среды паракинцев вышло немало талантливых людей. Один из них Киушкин Юрий Дмитриевич, который длительное время возглавлял юридический отдел Министерства Финансов Российской Федерации. Особенно славится село песенным творчеством. Не только в районе, но и далеко за её пределами хорошо известны звонкие, чистые голоса П.И. Тюрькиной и Е. Г. Ледяйкиной. Самодеятельные артистки не раз становились лауреатами республиканских и всероссийских конкурсов и фестивалей. Наталья и Ирина Тюрькины являются известными артистами ансамбля «Келу». На фестивале-конкурсе «Родники России» Наталья стала обладательницей Президентского гранта.

Давно существует в селе фольклорный ансамбль «Парынза», который бережно хранит традиции своего народа.

Сейчас село не так многолюдно, как раньше. Население составляет чуть больше 500 человек. Нет уже и колхоза «Пapaкинский», который давал работу. В школе обучается порядка 40 человек.

Но село живёт, трудится. У многих большие личные подворья. Всего таких дворов насчитывается 163.

Сегодня мы потеряли многое из достояния наших предков, но не все, и есть еще у нас, у жителей села, возможность исправить своё равнодушие и безмолвие, возродить сельскую общину, благоустроить своё село, привлечь в него новых жителей на постоянное или периодичное проживание, сохранить его для наших детей и внуков.

Ниже размещаю фото с первого общего дела, которое паракинцы затеяли и выполняют – это благоустройства сельского кладбища.

А еще мы планируем восстановить Дом культуры, организовать песчаный пляж на пруду, убрать с наших оврагов все стихийные свалки в год экологии, инициировать реализацию или регистрацию с последующим благоустройством наследниками всех бесхозных домовладений, улучшить освещенность ночных улиц, разработать проекты по центральному водоснабжению и улучшению внутрисельских дорог, организовать семейный центр, построить центральную детскую площадку, учредить уникальный праздник для села Паракино.  Приезжайте к нам жить!

Паракино

Рассказать друзьям